Veranstaltungstermine für NICHTMITGLIEDER / Eventlist for NON MEMBERS

Für die Beginnzeiten der Anmeldung für Mitglieder schauen Sie bitte auf die Veranstaltungsliste in der Community
For the right starting time to apply for an event please check the event list in the Community
Zurück/Back
Kategorie/Category: Richter/Judge:
34 Termine
Datum/Date Kategorie/Category
Bezeichnung/Title
Organisation/Organisation Richter/Judge bzw.
Seminarleiter/Conductor
Meldeschluss 29.02.2020
01.03.2020
Seminar
ÖRC-Erstzüchterseminar
ÖRC Zuchtwarte
Nina Schneider - zucht.labrador@retrieverclub.at
Christine Grabmayr - zucht.golden@retrieverclub.at
Julia Großauer - zucht.flat@retrieverclub.at
Vortragende:
Dr. H. Sontas
Dr. A. Fellner
Mag. Mario Pregetter
Nina Schneider
Christine Grabmayr
Julia Großauer
Meldeschluss 07.03.2020 Working Test
WT-E in Klam
ÖRC
Retrieverschule in Grafenegg
der Landesgruppe Niederösterreich
Herbert Steinschaden

ausbildung@retrieverclub.at
Barbara Bachbachleitner
Kurt Becksteiner
aktiv 13.03.2020 Dummy Trial
Grub - Niederösterreich
ÖRC Working Test Referat

Michael Gschladt
Tel. +43(0)69914191909
workingtest@retrieverclub.at
Stefano Martinoli (I)
Ton Buijs (A)
anmelden
aktiv 14.03.2020
15.03.2020
Working Test
Grub - Niederösterreich
ÖRC Working Test Referat
Michael Gschladt
Tel. +43(0)69914191909
workingtest@retrieverclub.at
Stefano Martinoli (I)
Gabor Deak (H)
Nicholas James Coates (GB)
Craig Perry (GB)
anmelden
aktiv 16.03.2020 Seminar
Dummy Training mit Stefano Martinoli
ÖRC Working Test Referat
Michael Gschladt
Tel. +43(0)69914191909
workingtest@retrieverclub.at
Stefano Martinoli (I) anmelden
Meldeschluss 21.03.2020 Wesenstest
Wesenstest Stegersbach
ÖRC Referat für Zuchtzulassungsprüfungen
Franz Buchgraber
unterstützt von Sonja Pircher

Tel. +43 699 14 19 19 14
wesenstest@retrieverclub.at
Wesenstest
Sandra NABER
Susanne PRAGER

Formwert
Ingrid GRILL
Meldeschluss 22.03.2020 Wesenstest
Wesenstest Stegersbach
ÖRC Referat für Zuchtzulassungsprüfungen
Franz Buchgraber
unterstützt von Sonja Pircher

Tel. +43 699 14 19 19 14
wesenstest@retrieverclub.at
Wesenstest
Sandra NABER
Susanne PRAGER

Formwert
Ingrid GRILL
aktiv 27.03.2020 Working Test
Working Test (OPEN) Wildendürnbach
ÖRC-Working Test Referat
Michael Gschladt
Tel. +43(0)669 14 19 19 09
workingtest@retrieverclub.at
Boye Rasmussen (DK)
Danny Fraser (DK)
Kurt Becksteiner (A)
anmelden
aktiv 28.03.2020
29.03.2020
Working Test
Austrian Cup 2020 - Wildendürnbach
ÖRC-Working Test Referat
Michael Gschladt
Tel. +43(0)699 14 19 19 09
workingtest@retrieverclub.at
Boye Rasmussen (DK)
Danny Fraser (DK)
Kurt Becksteiner (A)
anmelden
aktiv 04.04.2020
05.04.2020
Working Test
Hirter Trophy - Kärnten
ÖRC-Working Test Referat
Michael Gschladt
Tel. +43(0)699 14 19 19 09
workingtest@retrieverclub.at
Heli Satu Maarit Siitari (FIN)
Timo Tapio Johannes Luomanen (FIN)
Salvatore Zappavigna (I)
Peter Yando (H)
anmelden
aktiv 18.04.2020 Jagdliche Brauchbarkeitsprüfung
Steinberg-Dörfl
ÖRC-Jagdhundereferat
Wolfgang Mandl
0699/ 1419 1908
jagd@retrieverclub.at
Mf. OFÖ ING. Alexander Prenner PL
Mf. Stefan Migsich PL Stv.
Mf. Werner Reicher
Mag. Franz Deim
Stephan Wögerer
Mf. Franz Halvax
Wolfgang Mandl
anmelden
aktiv 18.04.2020 Jagdliche Anlagenfeststellung
Steinberg-Dörfl
ÖRC-Jagdhundereferat
Wolfgang Mandl
0699/ 1419 1908
jagd@retrieverclub.at
Mf. OFÖ ING. Alexander Prenner PL
Mf. Stefan Migsich PL Stv.
Mf. Werner Reicher
Mag. Franz Deim
Stephan Wögerer
Mf. Franz Halvax
Wolfgang Mandl
anmelden
aktiv 19.04.2020 Bringleistungsprüfung
Steinberg-Dörfl
ÖRC-Jagdhundereferat
Wolfgang Mandl
+43 699/1419 1908
jagd@retrieverclub.at
Mf. OFÖ ING. Alexander Prenner PL
Mf. Stefan Migsich PL Stv.
Mf. Werner Reicher
Mag. Franz Deim
Stephan Wögerer
Mf. Franz Halvax
anmelden
Noch keine Anmeldung möglich 25.04.2020
26.04.2020
Working Test
Kärnten Pirkdorfersee
ÖRC Working Test Referat
in Kooperation mit der LG Kärnten

Michael Gschladt
Tel. +43(0)69914191909
workingtest@retrieverclub.at
Andrea Böszörmenyi (H)
Zsolt Böszörmenyi (H)
2 weitere Richter werden noch bekannt gegeben
Noch keine Anmeldung möglich 09.05.2020 Working Test
WT-E/Veteranen in Kärnten Pirkdorfersee
ÖRC Landesgruppe Kärnten
Burgi Mlinar
Wiedernhof 51
9150 Bleiburg

lg-ktn@retrieverclub.at
Petra Buijs (A)
Ton Buijs (A)
Noch keine Anmeldung möglich 16.05.2020 Jagdliche Brauchbarkeitsprüfung
Ödenkirchen NÖ
ÖRC-Jagdhundereferat
Wolfgang Mandl
+43 699 1419 1908
jagd@retrieverclub.at
Mf. Georg Ranftl PL
Mag. Franz Deim PL Stv.
Mf. Stefan Migsich
Mf. Ing. OFÖ Alexander Prenner
Mf. Christian Studeny
Mf. Franz Lehner
Noch keine Anmeldung möglich 16.05.2020 Jagdliche Anlagenfeststellung
Ödenkirchen NÖ
ÖRC-Jagdhundereferat
Wolfgang Mandl
0699/1419 1908
jagd@retrieverclub.at
Mag. Franz Deim PL
Mf. Stefan Migsich PL Stv.
Mf. Franz Lehner
Mf. Christian Studeny
Stefan Wögerer

Formwert: Mf. Ing. OFÖ Alexander Prenner
Noch keine Anmeldung möglich 16.05.2020 Wesenstest
Wesenstest Maria Schmolln
ÖRC Referat für Zuchtzulassungsprüfungen
Franz Buchgraber
unterstützt von Sonja Pircher

Tel. +43 699 14 19 19 14
wesenstest@retrieverclub.at
Wesenstest
Thano KELLER
Birgit SCHNEEWEISS

Formwert
Günter Wonisch
Noch keine Anmeldung möglich 17.05.2020 Bringleistungsprüfung
Ödenkirchen NÖ
ÖRC-Jagdhundereferat
Wolfgang Mandl
+43 699 1419 1908
jagd@retrieverclub.at
Georg Ranftl PL
Mag. Franz Deim PL Stv.
M. Stefan Migsich
Mf. Ing. OFÖ Alexander Prenner
Mf. Franz Lehner
Mf. Christian Studeny
Noch keine Anmeldung möglich 17.05.2020 Wesenstest
Wesenstest Maria Schmolln
ÖRC Referat für Zuchtzulassungsprüfungen
Franz Buchgraber
unterstützt von Sonja Pircher

Tel. +43 699 14 19 19 14
wesenstest@retrieverclub.at
Wesenstest
Thano KELLER
Birgit SCHNEEWEISS

Formwert
Günter Wonisch
Noch keine Anmeldung möglich 22.05.2020
24.05.2020
Working Test
34. Clubsiegerschau - Schloss Kogl
ÖRC-Working Test Referat
Michael Gschladt
Workingtestreferat
Tel. +43(0)699 14 19 19 09
workingtest@retrieverclub.at
Helene Leimer (A)
Robert Kaserer (A)
2 weitere Richter werden noch bekannt gegeben


aktiv 23.05.2020 Clubsiegerschau
34. Clubssiegerschau Schloss Kogl - SAMSTAG
ÖRC-Ausstellungsreferat
Susanne Prager
Tel.: +43(0)699 14 19 19 02
show@retrieverclub.at
Bepe Massia (I): Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Janis Ward (GB): Golden Retriever
Stein Feragen (N): Flat Coated Retriever , Curly Coated Retriever
anmelden
aktiv 23.05.2020 Clubsiegerschau
34. Clubssiegerschau Schloss Kogl - SAMSTAG - Welpen, Jüngsten, Veteranen
ÖRC-Ausstellungsreferat
Susanne Prager
Tel.: +43(0)699 14 19 19 02
show@retrieverclub.at
Bepe Massia (I): Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Janis Ward (GB): Golden Retriever
Stein Feragen (N): Flat Coated Retriever , Curly Coated Retriever
anmelden
aktiv 24.05.2020 Clubsiegerschau
34. Clubssiegerschau Schloss Kogl - SONNTAG
ÖRC-Ausstellungsreferat
Susanne Prager
Tel.: +43(0)699 14 19 19 02
show@retrieverclub.at
Bepe Massia (I): Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever
Matija Ficko (HR): Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Stein Feragen (N): Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever

anmelden
aktiv 24.05.2020 Clubsiegerschau
34. Clubssiegerschau Schloss Kogl - SONNTAG - Welpen, Jüngsten, Veteranen
ÖRC-Ausstellungsreferat
Susanne Prager
Tel.: +43(0)699 14 19 19 02
show@retrieverclub.at
Bepe Massia (I): Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever
Matija Ficko (HR): Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Stein Feragen (N): Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever

anmelden
Noch keine Anmeldung möglich 06.06.2020 Schweißsonderprüfung
SSP u. SPOR Stift Göttweig gemeinsam mit dem Deutschlanghaar-Klub
ÖRC-Jagdhundereferat
Wolfgang Mandl
0699/ 1419 1908
jagd@retrieverclub.at
Stephan Wögerer PL
Mf. Werner Reicher
Mf. Christian Studeny
Mag. Karl Raschbach PL Stv.
OFÖ Wolfgang Rauscher
DI Max Schaffer
Wolfgang Mandl
Noch keine Anmeldung möglich 07.06.2020 Bringtreueprüfung
Stift Göttweig NÖ
ÖRC-Jagdhundereferat
Wolfgang Mandl
0699/ 1419 1908
jagd@retrieverclub.at
Stephan Wögerer PL
Mf. Werner Reicher PL Stv.
Wolfgang Mandl
Noch keine Anmeldung möglich 27.06.2020
28.06.2020
Working Test
Krieglach - Steiermark
ÖRC Working Test Referat
in Kooperation mit der LG Steiermark
Michael Gschladt
Tel. +43(0)69914191909
workingtest@retrieverclub.at
Petra Buijs (A)
Ton Buijs (A)
Peter Smith (GB)
Thomas Hughes (IRL)
Noch keine Anmeldung möglich 04.07.2020 Working Test
WT-E+Senioren in Oberösterreich
ÖRC Landesgruppe Oberösterreich
Barbara Stadlhuber
Auedt 4
4202 Hellmonsödt

lg-ooe@retrieverclub.at
Herwig Deutinger (A)
Bernhard Schöpf (A)
Noch keine Anmeldung möglich 29.08.2020
30.08.2020
Working Test
Karlstift - Oberösterreich
ÖRC Working Test Referat
in Kooperation mit der LG Oberösterreich
Michael Gschladt
Tel. +43(0)69914191909
workingtest@retrieverclub.at
Beppe Masia (I)
Wolfgang Harrer (A)
Athanasios Keller (A)
Werner Haag (CH)

Noch keine Anmeldung möglich 05.09.2020
06.09.2020
Vollgebrauchsprüfung
Bezirk Bleiburg mit Vergabe des CACT-J
ÖRC-Jagdhundereferat
Wolfgang Mandl
0699/ 1419 1908
jagd@retrieverclub.at
Mf. Stefan Migsich PL
Mf. OFÖ Ing. Alexander Prenner PL Stv.
Stephan Wögerer
Mf. Franz Halvax
Carmen Piessnegger
Wolfgang Mandl
Noch keine Anmeldung möglich 11.09.2020 Dummy Trial
Wildendürnbach - Niederösterreich
ÖRC Working Test Referat

Michael Gschladt
Tel. +43(0)69914191909
workingtest@retrieverclub.at
Bobby Robertson (GB)
Martin Incedi (CZ)
Noch keine Anmeldung möglich 12.09.2020
13.09.2020
Working Test
Wildendürnbach - Niederösterreich
ÖRC Working Test Referat

Michael Gschladt
Tel. +43(0)69914191909
workingtest@retrieverclub.at
Bobby Robertson (GB)
Martin Incedi (CZ)
2 weitere Richter werden noch bekannt gegeben
Noch keine Anmeldung möglich 19.09.2020 Working Test
WT-E+Veteran am Gaberl/Salla (Steiermark)
ÖRC Landesgruppe Steiermark
ÖRC Landesgruppe Steiermark
Sonja Pircher
+43(0)699 14 19 19 16
lg-Steiermark@Retrieverclub.at
Helene Leimer (A)
Sonja Lamprecht (A)